Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Открытая бухгалтерия “iceB v.5.60”

Введение

Предлагаемый здесь на суд общественности комплекс бухгалтерских программ “IceB” имеет довольно длинную историю. Первоначальная версия системы была разработана еще в “древности” для ЭВМ линии СМ-1420 (кто помнит) в ОС RSX-11M. Со временем было произведено портирование под ОС MSDOS, затем был твердо взят курс на Unix-системы: SCO Xenix/Unix и, наконец, Linux. В настоящее время все новые установки производятся под последнюю, в качестве базового диалекта выбран ALT Linux ввиду наиболее полной (на наш взгляд) его кириллизации и удовлетворительной поддержки.

В качестве СУБД для данной версии “IceB” выбрана одна из реализаций SQL — MySQL как наилучшая из опробованных нами по быстродействию, надежности и наименее требовательная к ресурсам сервера.

Все программы предлагаемого комплекса позволяют работать в многопользовательском режиме как по терминальной технологии, так и по технологии "клиент — сервер". Несколько пользователей одновременно могут работать в одной и той же программе с одной базой данных. Ограничений на количество одновременно работающих пользователей нет.

Почему для Linux-версии выбрано название “IceB” (читается " айс-би ")? Тут можно выбрать разные аналогии, скажем: iceberg — самый большой друг пингвина (эмблема ОС Linux) или "ледяная бухгалтерия".

Сильные стороны “IceB” обусловлены как идеями, положенными в основу проекта, так и особенностями базового ПО, в среде которого она функционирует:

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"